Франция против плана ЕС по квотам на мигрантов

Понедельник, 18 мая 2015, 11:31

Франция не согласна с планами Евросоюза ввести квоты на мигрантов для стран-членов ЕС в рамках мер по борьбе с нелегальной миграцией в Средиземном море.

Об этом заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс, сообщает EuObserver.

"Я против введения квот для мигрантов. Это никогда не соответствовало французской позиции", – сказал Вальс.

Согласно плану Еврокомиссии, страны ЕС должны принять определенное количество лиц, ищущих убежища, в соответствии с численностью своего населения, достатком и уровнем безработицы.

Франции будет предложено принять 14,17% мигрантов, в то время как Германия должна принять 18,42%, Италия 11,84%, а Испания - 9%.

"Франция и так уже много сделали", - добавил Вальс, напомнив, что страна приняла 5000 беженцев из Сирии и 4500 из Ирака после 2012 года.

"Приют является правом, согласно международным критериям... Именно поэтому число просителей убежища не может быть предметом квот", - сказал он.

Недовольство планом Еврокомиссии ранее выразил ряд других европейских стран. На прошлой неделе Чехия, Эстония, Латвия, Литва и Словакия заявили, что они не будут брать квоты.

Также против распределения квот выступает и Польша. "Мы не говорим, что мы не рады мигрантам. Мы говорим, что мы хотим сделать адекватное предложение. Как и другие европейские коллеги, я за добровольное решение по этому вопросу", - сказала польский премьер Эва Копач.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее назвал план ЕС "безумным".

Как сообщалось, Еврокомиссия представила список неотложных мер, которые будут приняты в ответ на кризисную ситуацию с нелегальными мигрантами в Средиземном море.

В частности, предлагается схема распределения во всех странах ЕС 20 тыс. мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: