В Чехии участники несколькотысячной акции требовали отставки президента Земана

Фото
Понедельник, 23 ноября 2015, 10:44

В воскресенье в Праге состоялись две мемориальные акции, приуроченные к событиям 17 ноября 1939 и 1989 года.

Об этом сообщает издание Ceske Noviny.

Одна из акций проходила в пражском районе Альбертов в воскресенье за то, что 17 ноября участников не допустили на празднование годовщины за меры безопасности в связи с присутствием президента Чехии Милоша Земана на антиисламской акции.

В акции приняли участие, по данным полиции, 2 тыс. людей, по оценкам организаторов, участников было 5 тыс.

На митинге присутствовали студенты и преподаватели чешских вузов. Немало участников акции надели значки с красными трусами – в знак поддержки акции группы Ztohoven, которая заменила президентский штандарт в Пражском Граде на красные трусы. Многие держали транспаранты с антипрезидентскими лозунгами. В толпе также можно было увидеть украинский флаг.

 
 

В то же время во время выступлений митингующие, как отмечает издание, не упоминали имени президента Земана.

Участники другой акции на площади Вацлава, к которой присоединилась часть людей из Альбертова, открыто требовали отставки Земана.

В частности, люди скандировали "Земана на помойку", "Нам не хватает Гавела", "Земану не место в Граде". При этом участники выловили поддержку мусульманам и мигрантам, против которых выступает Милош Земан. По их словам, " враги приходят не из-за границы, а прячутся среди нас".

Напомним, президент Чехии Милош Земан известен своими про кремлевскими и антимігрантськими взглядами. Акции с требованием отставки собирались в Чехии неоднократно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: