МВД: к фейковому ролику с угрозами Нидерландам может быть причастна РФ

Вторник, 19 января 2016, 14:53

Видео, в котором демонстрируются угрозы в адрес Нидерландов якобы от бойцов полка "Азов", является провокацией, к которой может быть причастна Россия.

Об этом говорится в заявлении на сайте МВД Украины.

По данным ведомства, оперативники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины проверяют обстоятельства появления провокационного видео.

"По предварительным результатам этой проверки, распространение ролика осуществлялось с территории Российской Федерации с помощью учетных записей, созданных за очень короткое время до появления самого видео. Сейчас украинские правоохранители обратились к нескольким международным компаниям, в частности Google, за необходимуой информацией", - говорится в сообщении.

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, народный депутат и первый командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Белецкий встретились с послом Нидерландов в Украине Кейсом Кломпенхаувером.

Украинская сторона опровергла причастность бойцов полка "Азов" к информации относительно угроз в адрес граждан Нидерландов.

Белецкий отметил, что запись обращения якобы от имени бойцов полка является "спектаклем" и фейком, сделанным чрезвычайно некачественно. Вооружение и обмундирование бойцов не соответствуют установленным образцам и является бутафорской имитацией.

"Безусловно, обидно для бойцов, что их используют в таком свете для российской пропаганды в Европе", – сказал он.

"Поскольку в апреле 2016 года в Нидерландах состоится референдум по поводу того, одобрять ли  ассоциацию Украины с ЕС, эти информационные провокации являются непременной составляющей мощной гибридной войны РФ против Украины, которая в данном случае направлена на формирование у голландцев ошибочного представления об Украине и бойцах-добровольцах", - отметили в МВД.

Как сообщалось, вечером 18 января появился видеоролик в котором вооруженные мужчины, которые представились бойцами полка "Азов", на русском и английском пообещали "уничтожать голландцев" в случае, если не будет срочно ратифицировано Соглашение об ассоциации.

Во вторник ночью "Азов" на официальном сайте и на своем youtube-канале опроверг свою причастность к видео с призывами к террору против Нидерландов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.