Агрессия РФ побуждает Европу увеличивать расходы на оборону - доклад

Пятница, 19 февраля 2016, 12:24

На фоне опасений относительно российской агрессии европейские страны увеличивают расходы на оборону. В этом году оборонные бюджеты выросли на 8,3%, положив конец длившимся 20 лет сокращениям.

Об этом свидетельствуют данные доклада Европейского оборонного агентства, сообщает Defense News.

"Через более чем два десятилетия после окончания холодной войны, экспансионистская политика Владимира Путина в Крыму и Украине подтолкнули европейских лидеров в очередной раз увеличить расходы на военные программы", - говорится в докладе.

Наибольший рост бюджетов наблюдается в Центральной и Восточной Европе: Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Словакия.

Эти страны увеличат расходы на 19,9% в этом году, а Венгрия вообще на 22%, что в абсолютных цифрах составляет почти 1 млрд евро.

В Юго-Восточной Европе, в которую входят Болгария, Хорватия, Кипр, Греция, Румыния, Сербия, Словения, повышение бюджетов составит 9,2%, а в Западной Европе - на 2,7%

Только Италия, Греция и Швеция оставили бюджеты на прошлогоднем уровне, хотя Швеция планирует повышение после 2016 года.

Болгария, Чехия, Польша и Словакия начали программы по поэтапной замене старого советского вооружения, чтобы таким образом снизить зависимость от России.

Словакия, например, покупает девять многоцелевых вертолетов UH-60 Black Hawk для замены вертолетов советского образца Ми-17.

Еще одним стимулом увеличить расходы на оборону, в частности во Франции, является озабоченность по поводу террористических атак. Французский оборонный бюджет, как ожидается, составит 34 млрд в 2019 году, по сравнению с 31,4 млрд в прошлом году.

Немецкий оборонный бюджет должен вырасти на 6,2% в период между 2015 и 2019 годами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.