Украина продолжит беспошлинный экспорт пшеницы в ЕС, хотя квота исчерпана

Пятница, 3 июня 2016, 09:08

Украина уже использовала квоту на продажу пшеницы в ЕС, но беспошлинный экспорт этой продукции будет продолжаться и в дальнейшем.

Об этом на свой странице в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В своем сообщении она отметила преимущества, которые получила Украина от ЗСТ с ЕС.

Так, Микольская отметила, что не смотря на то, "... что объем годовой квоты в рамках УВЗСТ в размере 950 тысяч тон является использованным ...это не означает, что наш экспорт зерна пшеницы в ЕС останавливается".

"Поставки будут продолжены как в рамках глобальной квоты ЕС на зерновые, так и вне квот", – добавила торговый представитель Украины.

Микольская отметила, что по обновленным данным Гендиректората ЕК Агри в текущем маркетинговом году Украина является крупнейшим импортером пшеницы в ЕС.

"Уже ввезено 1,637 млн тонн, или 49% от общего объема импорта в ЕС, по этому показателю мы опередили США, Канаду и РФ вместе взятых", – подчеркнула Микольская.

Ранее сообщалось, что в 2015 году, большая часть квот на экспорт в ЕС сельсько-хозяйственной продукции, которые Украина получила в рамках режима свободной торговли осталась не заполненной.

Напомним также, по итогам января-марта 2016 года Украина увеличила экспорт продовольственных товаров и напитков в ЕС на 31%, до $569,6 млн, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.