Руководящий комитет Форума восточного партнерства пикетировал институты ЕС из-за безвизового

Фото
Воскресенье, 5 июня 2016, 16:25

Представители руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства в субботу устроили пикет возле институтов ЕС с требованием ускорить предоставление безвизового режима для Украины и Грузии.

Об этом сообщает страница Форума в Facebook.

"Перед заседанием Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER) руководящий комитет устроил демонстрацию в поддержку ускорения процедуры предоставления безвизового режима Украине и Грузии", - говорится в сообщении.

 

Как известно, ранее в своем заявлении представители руководящего комитета подчеркнули, что ЕС рискует отчуждением Украины и Грузии из-за  визового вопроса.

"Любая отсрочка будет воспринята как искусственное затягивание и серьезно подорвет доверие к Европейскому Союзу и в Украине, и в Грузии", - подчеркнули они.

Как сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение украинский безвизовый с другими, более масштабными решениями – в частности, с общим механизмои приостановления безвиза.

В интервью Европравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решения относительно Украины.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.