В ПРООН говорят, что не участвовали в комиссии НАПК

Вторник, 23 августа 2016, 10:33

Представители Программы развития ООН (ПРООН) не входили в комиссию, которая изучала обстоятельства появления фальшивой декларации члена НАПК Руслана Рябошапки в системе электронного декларирования доходов.

Об этом сообщил менеджер ПРООН Иван Пресняков в комментарии "Европейской правде".

В понедельник глава НАПК Наталия Корчак на своей странице в Facebook сообщила, что в состав комиссии вошли представители НАПК, ПРООН, ООО "Миранда" и общественные активисты.

"В комиссию не входят ни ПРООН, ни "Миранда". Корчак привела неточную информацию. Там был депутат, его помощники, аппарат НАПК. Им "Миранда" давала объяснения, но ни мы, ни они в состав комиссии не входили", - сообщил Пресняков.

Следует отметить, что сегодня Корчак отредактировала свой пост в Facebook и удалила упоминание об участии представителей ПРООН в составе комиссии.

 

В выводах комиссии НАПК говорится, что взлома системы е-декларирования не было, однако подтверждается, что фальшивая декларация от имени Рябошапки была внесена при содействии государственного предприятия "Украинские специальные системы".

Как сообщалось, в государственном реестре электронных деклараций зарегистрирована фальшивая декларация от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 20 млн грн от фиктивной коммерческой компании.

Народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы. В то же время они продемонстрировали скриншоты, к которым имели доступ только те, кто вводил фальшивые данные в систему.

В воскресенье выяснилось, что поддельная электронная декларация, поданная от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, была подписана не тестовым, а полноценным электронным ключом, который был создан государственным предприятием "Украинские специальные системы" (УСС).

В то время "Украинские специальные системы" отрицают информацию о своей причастности к изготовлению фальшивого ключа на имя Рябошапки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.