Пророссийский кандидат на пост госсекретаря США может быть отклонен Сенатом

Вторник, 13 декабря 2016, 10:14

Пророссийский кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон, который лидирует среди кандидатов на эту должность в новую администрацию избранного президента Дональда Трампа, может быть отклонен Сенатом.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных законодателей США.

Как сообщалось, генеральный директор одной из крупнейших и самых дорогих в мире нефтяных корпораций Exxon Mobil Corp. Рекс Тиллерсон лидирует среди кандидатов на должность госсекретаря США в правительстве избранного президента Дональда Трампа.

Трамп официально еще не выдвигал Тиллерсона на эту должность. В своем Twitter он сообщил, что объявит о своем выборе общественности во вторник, 13 декабря.

Сообщается, что демократы и некоторые республиканцы выразили сомнения по поводу главы Exxon Mobil Corp, поскольку есть шанс, что 64-летний американец может не пройти слушания по утверждению, которые ведут на голосование в Сенате.

Кроме того, в Сенате Тиллерсону будет нужна поддержка большинства палаты, чтобы стать следующим госсекретарем.

"Я не знаю, сможет ли он получить 50 голосов. Думаю, ему будет трудно сделать это", - заявил лидер сенатского меньшинства Гарри Рид.

Например, сенатор Джеймс Ленкфорд есть среди тех республиканцев, которые не готовы дать Тиллерсону автоматически "зеленый свет".

Представитель сенатора сообщил, что в Ленкфорда есть "много вопросов к господину Тиллерсону относительно его связей с Россией и его способности быть выдающимся дипломатом".

Как известно, среди всех кандидатов, которые рассматриваются на должность госсекретаря, в Тиллерсона, возможно, наиболее тесные связи с российским президентом Владимиром Путиным.

В 2011 году Exxon Mobil Corp заключила с РФ соглашение о партнерстве, которое, по словам Путина, стоилр $500 млрд. В 2012 году Кремль наградил Тиллерсона орденом.

На посту генерального директора Exxon Mobil Corp Рекс Тиллерсон выступал против санкций в отношении России.

Напомним, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни подтвердил в понедельник вечером, что его не назначат государственным секретарем в администрацию новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.