Еврокомиссия усиливает меры по борьбе с финансированием терроризма

Среда, 21 декабря 2016, 14:46

Европейская комиссия приняла пакет мер по укреплению потенциала ЕС в борьбе с финансированием терроризма и организованной преступностью.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Предложения должны укрепить правовую базу ЕС в сфере борьбы с отмыванием денег, незаконным оборотом денежных средств и заморозкой и конфискацией активов.

"Сегодняшними предложениями мы укрепляем наши законные средства, чтобы отрезать источники финансирования преступников и террористов. Мы должны убедиться, что у нас есть правильные инструменты для выявления и остановки подозрительных финансовых потоков и поддержания эффективного сотрудничества между правоохранительными органами", - сказал первый вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.

Комиссия предложила новую Директиву относительно криминализации отмывания денег, которая, в частности, позволит установить минимальные нормы, касающиеся определения уголовных правонарушений и санкций, связанных с отмыванием денег, устранит пробелы, которые позволяют преступникам использовать различия между разными национальными правилами.

Кроме того, предложения устраняют препятствия на пути трансграничного судебного и полицейского сотрудничества через установление общих положений по совершенствованию расследования преступлений, связанных с отмыванием денег.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: