Могерини: ЕС не согласен с решением Трампа о запрете въезда в США

Среда, 1 февраля 2017, 17:56

Европейский Союз не согласен с последними ограничениями на поездки в США, введенными администрацией Дональда Трампа.

Об этом заявила высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает ВВС.

Выступая в Европарламенте, Могерини отметила, что ЕС имеет "давнюю и глубокую дружбу" с США, которая до сих пор является источником "большого уважения и восхищения", однако в ЕС "безусловно не согласны" с последними решениями.

Могерини сказала, что после переговоров с американскими чиновниками она может подтвердить, что граждане ЕС, даже имеющие двойное гражданство этих семи стран, не будут иметь проблем с въездом в ЕС.

Однако, по ее словам, это не меняет общей оценки указа, который потенциально может привести "к росту недоверия между народами и нациями".

"ЕС не отвернется от тех, кто имеет право на международную защиту", - сказала Могерини.

Напомним, президент США Дональд Трамп запретил въезд в Штаты гражданам семи стран – Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Такой указ нового президента США уже вызвал волну возмущения и критики в мире и в США.

Кроме того, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает план, по которому можно было бы отсеять потенциальных мигрантов, которые могли бы претендовать на государственную помощь, а также в отдельных случаях депортировать иммигрантов, уже живущих в Соединенных Штатах и зависящих от помощи американских налогоплательщиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: