Помощники Трампа контактировали с представителями спецслужбы РФ в ходе кампании

Среда, 15 февраля 2017, 08:22

Во время избирательной кампании консультанты высокого уровня, близкие к нынешнему президенту США Дональду Трампу, были на постоянной связи с русскими - нынешними и бывшими представителями спецслужбы, которые известны американской разведке.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей правоохранительных органов и администрации.

"По данным американских чиновников, знакомых с этим вопросом, еще тогда избранный президент Трамп и президент США Барак Обама были проинформированы о деталях больших связей между подозреваемыми российскими оперативниками и лицами, связанными с кампанией Трампа и бизнесом Трампа", - отмечает издание.

Сообщается, что частота связей в начале лета и близость к Трампу тех, кто принимает в этом участие, подали тревожный сигнал американским спецслужбам и правоохранительным органам.

Их сообщения были перехвачены в ходе рутинного сбора разведывательных данных в отношении российских чиновников и других граждан России, известных американской разведке.

По данным издания, среди тех, кто регулярно общался с российскими гражданами были тогда - председатель кампании Пол Манафорт и Майкл Флинн, который потом стал советником президента США.

Чиновники подчеркнули, что контакты между персоналом кампании и представителями иностранных государств не являются редкостью.

Однако эти сообщения выделялись своей частотой и уровнем вовлеченности консультантов Трампа.

Беспокойство вызвали перехваченные сообщения между российскими чиновниками до и после выборов, которые обсуждали то, что имеют "особый" доступ к Трампу.

Сообщается, что в интервью Манафорт категорически отрицал, что он был в контакте с русскими, известными американской разведке.

"Это 100% неправда... Я не могу поверить, что они включили меня в нечто подобное", - заявил он.

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку вечером 13 февраля.

Информация о его отставке появилась после того, как стало известно, что министерство юстиции США предупредило администрацию Трампа, что Флинн ввел в заблуждение должностных лиц администрации относительно его коммуникаций с российским послом, и что он потенциально уязвим для шантажа со стороны России.

Ряд конгрессменов от Демократической партии США потребовали провести расследование действий Майкла Флинна.

Также стало известно, что демократы требовали от советника Трампа по нацбезопасности объяснить "гонорары" из РФ.

Подробнее о почему Флинн ушел в отставку читайте в статье на ЕвроПравде: Первая потеря Трампа на российском фронте: почему ушел в отставку советник президента по нацбезопасности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.