МИД Франции: Россия должна повлиять на боевиков на Донбассе

Понедельник, 27 февраля 2017, 16:57

Франция решительно осуждает возобновление боевых действий, в результате которых несколько мирных жителей получили ранения на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Франции.

"Наблюдатели ОБСЕ стали целью (обстрелов. - Ред.), а их оборудование изъято. Мы призываем все стороны к сдержанности, а Россию – к использованию своего влияния на сепаратистов. Мы призываем к немедленной реализации договоренностей о режиме прекращения огня, предусмотренного Минскими соглашениями", - говорится в сообщении.

Напомним, 24 февраля в неподконтрольной Украине Ясиноватой патруль специальной мониторинговой миссии (СММ ОБСЕ) пытался запустить БПЛА, чтобы проконтролировать вероятный артобстрел Донецкой фильтровальной станции.

В этот момент появились вооруженные люди, которые направили оружие на наблюдателей и захватили беспилотник, после чего один из мужчин открыл огонь в направлении членов СММ ОБСЕ.

В субботу Трехсторонняя контактная группа призвала ОРДО провести расследование инцидентов, связанных с обстрелом безоружного патруля миссии и захватом ее беспилотника.

По данным источников "Украинской правды", на заседании от представителей боевиков требовали вернуть беспилотник, но они отказались это делать.

26 февраля возле Попасной офицеры украинской стороны СЦКК попали под обстрел из минометов и СПГ со стороны представителей незаконных вооруженных формирований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.