Теракт в Лондоне: следователи считают, что нападавший действовал в одиночку

Четверг, 30 марта 2017, 18:58

Британские следователи сообщили, что Халид Масуд, который совершил теракт на прошлой неделе возле британского парламента, скорее всего действовал самостоятельно и радикализовался из-за материалов в интернете.

Об этом сообщает Reuters.

В полиции рассказали, что Масуд "скопировал" технически дешевые способы осуществления атак от ИГИЛ.

Сообщается, что следователи пока не нашли никаких связей с экстремистскими группировками в Великобритании или боевиками за рубежом.

"Самый главный вопрос: почему этот человек стал убийцей. И это самый сложный вопрос, потому что радикализация является настолько сложной и имеет столько нюансов", - сказал источник, знакомый с ходом расследования

"Одна серьезная линия расследования заключается в том, что то, что он сделал - он сделал из-за того, что увидел в интернете", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что 22 марта в Лондоне в районе Вестминстерского моста, близ парламента Британии, произошла перестрелка.

По данным очевидцев, нападение возле парламента началося на Вестминстерском мосту, когда автомобиль сначала врезался в парапет, задев пешеходов, поехал дальше к парламенту, где врезался в ограждение.

Полицейские застрелили мужчину, который выскочил из автомобиля и напал на них с ножом.

В результате нападения погибли 4 человека, еще свыше 50 получили ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.