Фийон обновляет состав своего штаба на президентских выборах

Четверг, 9 марта 2017, 19:06

Кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон начал обновлять свою команду после того, как на прошлой неделе через скандалы часть команды покинула его.

Об этом сообщает Le Monde.

По данным издания, Фийон назначил новых лиц в штаб своей предвыборной кампании.

Координатором кампании, кроме Брюно Ретайо, стал также Кристиан Жакоб - председатель фракции "Республиканцев" в национальном собрании, сторонник экс-президента Николя Саркози.

А бывший министр финансов Франсуа Баруэн назначен ответственным за "политические собрания".

Сообщается, что депутат нацсобрания Люк Шатель стал официальным представителем Фийона и координатором комитетов в поддержку кандидата. Он сменил Тьерри Солера, который на прошлой неделе подал в отставку из-за скандала.

"О других назначениях будет сообщено на следующей неделе", - говорится в пресс-релизе партии.

Как сообщалось, 1 марта глава предвыборной кампании Франсуа Фийона Патрик Стефанини подал в отставку. На следующий день об отставке заявил заместитель председателя предвыборной кампании кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона Себастьен Лекорну.

Также 1 марта стало известно, что французская партия центристов "Союз демократов и независимых" решила приостановить свое участие в предвыборной кампании Франсуа Фийона и думает над тем, чтобы в дальнейшем поддерживать независимого кандидата Эммануэля Макрона.

Напомним, 1 марта, на пресс-конференции Франсуа Фийон подтвердил информацию о вызове 15 марта судебными магистратами по делу о трудоустройстве его жены и детей, и что он не будет снимать свою кандидатуру на выборах президента страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.