Во Франции журналисты и судьи получили угрозы из-за дела Фийона

Среда, 12 апреля 2017, 15:02

Несколько французских журналистов и трое следственных судей, которые занимаются делом кандидата в президенты Франсуа Фийона, получили письма с угрозами всего лишь за несколько недель до первого тура выборов президента страны.

Об этом сообщает Bloomberg.

Журналисты французского еженедельника Le Canard Enchaine, чья информация о фиктивном трудоустройстве жены Фийона на пост парламентского помощника повлекла за собой уголовное расследование, интернет-издание Mediapart и воскресная газета Le Journal du Dimanche получили угрозы смерти в течение последних шести дней.

По данным источника, знакомого с ситуацией, финансовая прокуратура и трое следственных судей, которые занимаются делом Фийона, также стали мишенью запугивания.

"Такое запугивание является неприемлемым в демократическом государстве и происходит в атмосфере, где уже есть нездоровые и опасные высказывания в адрес журналистов со стороны политиков", - заявил Кристоф Делор, генеральный секретарь "Репортеров без границ" в заявлении на прошлой неделе, когда были получены первые угрозы.

По данным "Репортеров без границ", в письмах к журналистам с угрозами, которые были отправлены из Марселя и подписаны от имени группы "Epuration 2J", содержались пули 22 калибра.

Союз журналистов SNJ-CGT заявил, что угрозы направлены на "затыкание рта журналистам, чтобы помешать их работе и их исследованиям в контексте дела Фийона".

Сообщается, что парижская прокуратура расследует дело.

Напомним, 14 марта, кандидату в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийону предъявлены официальные обвинения в хищении государственных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.