Законодатели ЕС обнародовали критическую резолюцию по Brexit-переговорам

Четверг, 28 сентября 2017, 16:15

Законодатели ЕС заявляют, что прогресс относительно приоритетов ЕС в первых четырех раундах Brexit-переговоров с Британией недостаточен.

Об этом говорится в обнародованном на сайте Европарламента проекте резолюции по Brexit-переговорам, одобренном на парламентской конференции президентов (президента ЕП и лидеров политических групп) в четверг, 28 сентября.

В резолюции говорится, что Европейский совет должен признать, что "достаточного прогресса" не было достигнуто по трем целям ЕС: обеспечение прав граждан ЕС и Великобритании, определение финансовых обязательств Великобритании и урегулирование проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, - если только в пятом раунде переговоров не будет сделано значительного прорыва по этим вопросам.

Проект, подготовленный парламентской группой по Brexit, будет обсуждаться и выноситься на голосование в Европарламенте в следующий вторник.

Президент Европарламента Антонио Таяни заявил: "Мы приветствуем конструктивный подход премьер-министра Мэй в ее недавней речи во Флоренции. Защита прав граждан является абсолютным приоритетом для Европейского парламента. Соглашение о выходе должно сохранять полный набор прав, которыми граждане в настоящее время пользуются, как определено в соответствующем законодательстве Европейского Союза. Дополнительные гарантии, что законодательство ЕС будет соблюдаться до выхода Великобритании, - это факт, что также является ключевым для обеспечения быстрого завершения первого этапа переговоров ".

Отметим, что сегодня, 28 сентября, британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Великобритания и ЕС предприняли решительные шаги вперед в Brexit-переговорах.

Однако переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что между сторонами все еще существуют "большие пробелы" по некоторым вопросам, и могут пройти "недели или месяцы", прежде чем будет согласован переход к следующему этапу переговоров о будущих отношениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.