Юнкер не ожидает достаточного прогресса в Brexit-переговорах до конца октября

Пятница, 29 сентября 2017, 12:13

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что не ожидает до конца октября достаточного прогресса в Brexit-переговорах, который позволит ЕС начать новый этап обсуждения будущих торговых отношений с Британией.

Об этом Юнкер заявил сегодня в Таллинне, сообщает Reuters.

"До конца октября у нас не будет достаточного прогресса", - сказал Юнкер журналистам.

"В конце этой недели я говорю, что с этого момента до октября не будет достигнут достаточный прогресс, если не произойдет чудо", - добавил он.

Накануне законодатели ЕС обнародовали критическую резолюцию по Brexit-переговорам. В обнародованном на сайте Европарламента проекте резолюции по переговорам о Brexit говорится, что прогресс относительно приоритетов ЕС в первых четырех раундах Brexit-переговоров с Британией недостаточный.

28 сентября британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Великобритания и ЕС предприняли решительные шаги вперед в Brexit-переговорах.

Однако переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что между сторонами все еще существуют "большие пробелы" по некоторым вопросам, и могут пройти "недели или месяцы", прежде чем будет согласован переход к следующему этапу переговоров о будущих отношениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.