Тиллерсон: санкции США против Ирана вводятся из-за "враждебного поведения" страны

Среда, 25 октября 2017, 17:44

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американские санкции против Ирана вводятся из-за "враждебного поведения" страны и направлены на то, чтобы помочь иранскому народу взять под контроль свое правительство.

Об этом Тиллерсон заявил на пресс-конференции в Нью-Дели после переговоров с министром иностранных дел Индии, сообщает AFP.

Госсекретарь заявил, что действия США также направлены на ограничение Ирана в других "дестабилизирующих действиях" на Ближнем Востоке, в том числе на ограничение его разработки баллистических ракет, "экспорта оружия террористическим организациям" и вовличение к конфликтам в Сирии и Йемене.

"Наша борьба не с иранским народом. У нас есть разногласия с революционным режимом", - сказал Тиллерсон.

"Мы принимаем меры по введению санкций против режима и, в частности, Корпуса стражей Исламской революции. Наша цель - обрезать финансовую состоятельность и нарушить работу, связанную с этим враждебным поведением".

Напомним, 13 октября президент США Дональд Трамп обнародовал новую стратегию США в отношении Ирана, в которой выразил намерение ввести новые санкции против Тегерана и подверг критике то, как Иран соблюдает выполнение ядерного соглашения.

Трамп также анонсировал введение санкций США против Корпуса стражей Исламской революции Ирана, которых он назвал сторонниками международного террора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.