Чехия: победитель выборов допускает формирование правительства меньшинства

Пятница, 27 октября 2017, 17:38

Лидер партии ANO, одержавшей победу на парламентских выборах в Чехии, Андрей Бабиш допускает формирование правительства меньшинства с привлечением беспартийных специалистов.

Заявление политика приводит Aktualne.cz.

"Если нам везде отказано, то мы попробуем сформировать правительство меньшинства", - заявил Бабиш. По его словам, у такого правительства будет программа "частично выполнять программу всех партий". Также Бабиш пообещал пригласить в такое правительство беспартийных специалистов.

Напомним, ANO одержал уверенную победу по результатам парламентских выборов в Чехии, получив 78 мандатов из 200. Однако другие партии заявили, что не собираются формировать коалицию с ANO.

В течение этой недели Бабиш провел консультации с лидерами всех партий, прошедших в парламент. Готовность к сотрудничеству выразила только правая SPD Томио Окамуры, однако такая коалиция была бы крайне плохо воспринята в ЕС. Тем более, сам Бабиш ранее заявил, что не будет формировать "антиевропейскую коалицию".

Правительство меньшинства позволит ANO решить эту проблему, привлекая голоса SPD или отдельных представителей других партий для утверждения правительства и голосования за правительственные инициативы, без формирования формальной коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.