Босния и Герцеговина сделала шаг к получению статуса кандидата на вступление в ЕС

Среда, 28 февраля 2018, 16:04

Власти Боснии и Герцеговины в среду передали Европейской комиссии ответы на перечень вопросов, необходимых для оценки готовности страны получить статус кандидата на вступление в ЕС.

Об этом сообщает Radio Svobodna Europa.

Ответы на вопросы, которые занимают более 20 тысяч страниц, президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру передали член президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович и глава совета министров БиГ Денис Звиздич.

По словам Човича, Босния осуществила колоссальную работу за последние 14 месяцев, учитывая сложившиеся обстоятельства в стране.

"В ходе своего предыдущего визита в Боснию и Герцеговину еврокомиссар Хан сказал, что статус кандидата не является бесплатным обедом, и мы хорошо знаем, в чем состоят наши обязательства", - заявил Чович.

"Это был стресс-тест для БиГ, которая теперь готова к следующему этапу. Мы ответим и посмотрим, возникнет ли необходимость в дополнительных вопросах, которые мы направим в Сараево", - отметил Юнкер.

Босния и Герцеговина в понедельник 15 февраля официально подала заявку на членство в ЕС. Совет ЕС принял заявку страны в сентябре 2016 года.

Как известно, 6 февраля Еврокомиссия одобрила долгожданную стратегию Западных Балкан, направленную на то, чтобы придать новый импульс интеграции в ЕС и ускорить домашнюю работу, которую должны выполнить шесть стран для вступления в блок.

2025 год упоминается в стратегии следующим образом: "Стратегия объясняет шаги, которые Черногория и Сербия должны сделать для завершения процесса присоединения в 2025 году; в то время как другие могут догнать их, Черногория и Сербия являются единственными странами, с которыми ведутся переговоры о присоединении".

Из балканских стран кандидатами на вступление в ЕС являются Албания, Македония, Сербия и Черногория, причем с Сербией (с 2014 года) и Черногорией (с 2012 года) уже идут переговоры о вступлении. Босния и Герцеговина ждет предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: