Анкара опровергла инцидент с вертолетом у греческого острова

Среда, 11 апреля 2018, 10:38

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отрицает, что инцидент в ночь на понедельник с участием турецкого вертолета у греческого острова Ро имел место.

Об этом пишет турецкая газета Hurriyet со ссылкой на источники в канцелярии главы правительства.

Накануне в Министерстве обороны Греции заявили, что греческие войска ответили предупредительным огнем зажигательными снарядами на якобы провокацию турецкого вертолета.

Как заявили в офисе премьер-министр Греции Ципрас, полеты турецких воздушных судов с выключенным светом являются провокационными.

"Ночной полет с выключенным светом является частью тактики Турции по провокации с безопасного расстояния, которая, однако, несет в себе риск инцидента", – заявили в Афинах, передает Еkathimerini.

Нарушений национального воздушного пространства Греции турецким вертолетом зафиксировано не было, говорится в заявлении правительства.

Визуального контакта с вертолетом не было, однако военные слышали звук, заявили в Министерстве обороны Греции. В ведомстве заверили, что войска открыли предупредительный огонь.

Напомним, напряженность между Грецией с Турцией усилилась после того, как ведущие турецкие политики снова поставили под сомнение суверенитет Греции в Эгейском регионе, где в последние месяцы выросли нарушения воздушного пространства.

В начале марта греческие солдаты в неблагоприятных погодных условиях патрулировали границу в лесистом районе вблизи реки Эврос. Они случайно зашли на турецкую территорию, где их сразу задержали турецкие военные. Позже суд арестовал их.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.