В Польше задержали оппозиционного депутата по обвинению в коррупции

Пятница, 13 апреля 2018, 15:06

В Польше офицеры Центрального антикоррупционного бюро задержали депутата оппозиционной партии "Гражданская платформа" (РО) Станислава Гавловского.

Об этом передает Оnet.pl.

Гавловского обвиняют в совершении пяти преступлений, три из них касаются коррупции.

"Всеобъемлющие и тщательно собранные данные свидетельствуют о том, что в связи с выполнением в правительстве PO-PSL (партий" Гражданская платформа "и" Польская крестьянская партия ". - Ред.) функций госсекретаря в Министерстве окружающей среды Станислав Г. принял в качестве взятки по крайней мере 175 тыс. злотых наличными и двое часов общей стоимостью почти 26 тыс. злотых. Обвинение также касается попыток дать взятку в размере 200 тыс. злотых, раскрытия секретной информации, а также плагиата в докторской диссертации", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

По словам Гавловского, обвинения прокуратуры являются необоснованными.

"Много раз даже журналисты заявили, что то, в чем меня обвиняет прокуратура, не соответствует действительности. Надежный свидетель, каковым является Мечислав А., на фотографиях 2013 года – в часах, которые я якобы должен был получить в 2011 году. Однако мы живем в стране PiS (правящая партия "Право и справедливость". - Ред.), поэтому я готов ко всему ", - заявил он.

Гавловский ожидал, что его могут задержать в ближайшее время.

"Вчера мы ждали в моем кабинете задержания, но этого не произошло. Вот почему сегодня мы снова явились в прокуратуру, надеясь наконец получить обвинения. Если речь идет о задержании, то он будет первым политзаключенным Четвертой Речи Посполитой", - сказал представитель Гавловского перед его походом в прокуратуру.

Как оказалось, представители антикоррупционного бюро уже находились в здании, где и задержали Гавловского.

Заместитель председателя РО Томаш Глоговский сообщил, что все депутаты от партии готовы взять Гавловского на поруки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: