У Дуды считают провалом отсутствие Польши в "нормандском формате"

Четверг, 5 апреля 2018, 14:01

Отсутствие Польши в "нормандском формате" переговоров по решению конфликта на востоке Украины показало неэффективность тогдашней польской правящей коалиции.

Об этом заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский в интервью Dziennik.pl.

"Посмотрим на реальные последствия действий правительства PO-PSL (партий "Гражданская платформа" и "Польская крестьянская партия". - Ред.). Для меня окончательной проверкой эффективности этой политики было отсутствие Польши в "нормандском формате" в Минске, когда решали судьбу войны на Донбассе. Не было для нас тогда ничего более важного в международной политике. За нашими восточными границами шла война. Именно тогда наступил момент проверки эффективности внешней политики, проводимой PO, решимости, о которой говорят", - сказал он.

При этом Щерский признал, что участия Варшавы в минских переговорах не хотели Германия, США, Украина и Россия. Это, по его словам, также говорит о результате политики предыдущей коалиции.

"Нас никто не хотел в ситуации, когда за нашей восточной границей идет регулярная война. Это были не рассуждения о будущем зоны евро, а только вопросы, касающиеся национальной безопасности", - пояснил он.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда после избрания на должность в 2015 году выдвинул предложение о присоединении Польши к переговорам по Донбассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.