Макрон считает мужественным решение президента Италии отказать популистам

Понедельник, 28 мая 2018, 16:53

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что президент Италии Серджо Маттарелла, который отказался от предложенного коалиционными партиями правительства, сыграл важную демократическую роль.

Об этом сообщает Reuters.

Макрон также отметил, что Италия необходима для европейских проектов.

"Я просто хочу выразить свои поздравления и поддержку президенту Матарелле, который имеет чрезвычайно важное задание, касающееся сохранения институциональной и демократической стабильности его страны, и он выполняет его с большим мужеством и большим чувством ответственности", - отметил французский президент.

Как сообщалось, президент Италии Серджо Маттарелла в понедельник попросил бывшего представителя МВФ Карло Коттарелли сформировать технократическое правительство, которое приведет страну к новым выборам осенью или в следующем году.

Маттарелла встретился с новым кандидатом в премьеры после того, как выдвиженец двух популистских партий "Движения пяти звезд" и "Лиги" Джузеппе Конте отказался от мандата сформировать правительство.

Причиной стал отказ Маттарелла утвердить в должности министра финансов контраверсионного 81-летнего евроскептика Паоло Савону, который является жестким критиком евро.

Популистские партии, получившие наибольшую поддержку на выборах в марте, вряд ли поддержат технократическое правительство Коттарелли. Они давно давали понять, что лучше пойдут на досрочные выборы, чем потеряют власть. Поэтому Италию, скорее всего, осенью будут ждать досрочные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.