МИД РФ о заявлениях Чехии по "Новичку": заврались

Понедельник, 7 мая 2018, 15:02

Чешские власти "заврались", комментируя данные о тестировании в стране нервно-паралитического агента, похожего на тот, который был использован в Великобритании для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Президент Чехии публично уговаривает своих подчиненных перестать скрывать правду о разработке "Новичка ". Силовики Чехии вынуждены признать, что тестирование и разработки "Новичка" велись. Через три дня премьер-министр Чехии называет слова президента Чехии недоразумением. Это просто пять баллов! Заврались!" - написала Захарова.

Чешский президент Земан ранее заявил, что его страна в 2017 году произвела в небольшом количестве, испытала и уничтожила нервно-паралитическое вещество под названием A230. По его словам, использованный в Британии "Новичок" и A230 относятся к одному типу ядовитых веществ.

После этого Министерство иностранных дел Чехии объяснило, что яд, использованный во время атаки в Великобритании, называется А-234, а потому это другой вариант агента, не тот, который тестировал чешский Институт военных исследований в Брно.

В ведомстве заявили, что несколько миллилитров А-230 были изготовлены, протестированы и ликвидированы в институте Брно, чтобы понимать, как от него защищаться.

Позже и.о. премьер-министра Чехии Андрей Бабиш заявил, что в стране никогда не делали и не хранили нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок", а заявление Земана было неправильно истолковано.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: