В Польше запускают проект, который поможет студентам из Украины найти работу

Вторник, 19 июня 2018, 13:34

В Польше запускают проект EdWork с целью помочь студентам из Украины, Беларуси, Молдовы и России найти легальную работу в стране.

Об этом пишет "Польское радио".

Проект предусматривает поиск временного заработка, а также постоянной работы как для иностранных студентов, которые учатся в Польше, так и для студентов иностранных высших учебных заведений.

Проект проходит под патронатом парламента студентов Польши, а стратегическим партнером является "Группа EWL", которая трудоустраивает иностранцев в Польше.

"Наши партнеры, среди которых есть крупные польские и иностранные фирмы, в частности, из сферы услуг, пищевой промышленности и логистики, уже заявили о готовности трудоустроить 850 студентов из Восточной Европы в период летних каникул", - сказал президент Группы EWL Анджей Коркус.

Студентам помогут решить все вопросы, связанные с легализацией пребывания в Польше, и устроиться на легальную работу. Им даже могут предоставлять жилье.

"Участие в программе бесплатное. На начальном этапе проект длится от 1 до 3 месяцев - то есть как раз в период летних каникул. Далее мы предполагаем возможность молодежи из Восточной Европы найти работу в Польше, совместимую с обучением в польских вузах", - сказал инициатор проекта, уполномоченный по интернационализации высшего образования парламента студентов Польши Кирил Салата.

В начале 2018 года в Польше было более 72 тыс. иностранных студентов примерно из 160 стран, больше всего - из Украины и Беларуси. По словам министра науки и высшего образования Польши, вице-премьера Ярослава Говина, в 2020 году эта цифра может вырасти до 100 тыс.

Согласно исследованию, все больше украинцев в Польше получают такие же зарплаты, как и поляки, при этом работодатели не исключают, что будут платить им больше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.