Премьер Чехии раскритиковал идею немецкого министра о контроле на границе

Вторник, 19 июня 2018, 18:08

Требование баварских союзников канцлера Ангелы Меркель ввести пограничные проверки в пределах ЕС для прекращения нелегальной миграции в Германию неприемлемо для соседней Чехии.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, сообщает Reuters.

По словам Бабиша, 28 странами ЕС, как и раньше, еще предстоит многое сделать для решения проблемы миграции, но Евросоюз не должен забывать о своих основных принципах, в том числе - о свободе передвижения. Чехия входит в Шенгенскую зону ЕС.

"Недавние миграционные споры в Германии пришли к предложениям о закрытии границ и восстановление пограничного контроля, это является неприемлемым для нас", - сказал Бабиш на конференции в Праге.

"Успех нашей экономики сильно зависит от бесперебойного функционирования шенгенской системы открытых границ", - сказал он.

Как сообщалось, лидеры ЕС на саммите на следующей неделе дадут согласие на изучение вопроса создания так называемых "региональных платформ разгрузки" за пределами ЕС, в которых будут рассматриваться заявки об убежище мигрантов еще до того, как те попадут на территорию Евросоюза.

Как известно, в немецком правительстве продолжается спор относительно политики предоставления убежища. Министр внутренних дел Германии от Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер согласился дать канцлеру Ангеле Меркель время до конца июня для поиска общеевропейского решения миграционного спора.

Читайте также: "Ультиматум для Меркель: как новый миграционный кризис ломает правительство Германии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.