Додону придется ответить на жесткие вопросы в Брюсселе – евродепутат

Понедельник, 25 июня 2018, 14:55

В ходе заседаний Комитета по ассоциации ЕС-Молдова в Брюсселе молдавскому президенту Игорю Додону придется ответить на ряд жестких вопросов.

Об этом заявил докладчик Европейского парламента по Молдавии Пятрас Ауштрявичюс, передает Deschide.

"Эти вопросы таковы: как вы организуете выборы, согласно какому закону о выборах, как обстоят дела с расследованием мошенничества в банковской системе, что происходит с непризнанием избрания господина Нэстасе? Мы с нетерпением ждем ответов господина Додона на эти вопросы", - сказал европарламентарий .

Ауштрявичюс напомнил, что в решении аннулировать победу Нэстасе есть непосредственная связь с Соглашением об ассоциации, которое базируется на определенных политических принципах, на уважении к таким демократическим механизмам, как верховенство права.

"То, каким образом было принято это решение, вызывает вопросы. Андрей Нэстасе проводил кампанию против коррупции, против правящих партий. Поэтому мы задаем себе вопрос: почему это произошло именно с господином Нэстасе?" - отметил Ауштрявичюс.

Говоря о предоставлении финансовой помощи в размере 100 млн евро, европарламентарий подчеркнул, что он поддерживает Молдову в ее усилиях по реализации Соглашения об ассоциации, но это - "дорога с двусторонним движением".

"Мы предполагаем, что некоторые цели были достигнуты, но в июне 2017 года Еврокомиссия, Европарламент и Совет единогласно подчеркнули, что для выделения макрофинансирования необходимо выполнить политические условия. Поэтому мы считаем Соглашение об ассоциации комплексным документом с комплексными результатами", - добавил член Европарламента.

По его словам, если Молдова реализует раздел Соглашения о сельском хозяйстве, но ничего не делает по разделу о правах человека, то помощи не будет.

Напомним, суд Кишинева признал недействительными выборы мэра, на которых одержал победу оппозиционный кандидат от проевропейской партии "Платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе. Результат выборов оспаривала Партии социалистов, которая обвинила Нэстасе в предвыборной агитации в день голосования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.