Прокуратура Мальты требует конфискации немецкого спасательного судна

Понедельник, 2 июля 2018, 15:47

Прокуроры Мальты попросили магистрат позволить конфискацию спасательного корабля Lifeline, которым управляет немецкая неправительственная организация.

Об этом сообщает The Associated Press.

В понедельник в Валлетте проходит судебное заседание с участием капитана судна Lifeline 57-летнего немца Клауса-Питера Райха.

Ему предъявили обвинение в использовании лодки в мальтийских водах без соответствующей регистрации или лицензии. Прокуратура также заявляет о незаконном мероприятии в мальтийских водах.

Корабль Lifeline спас 234 мигранта в водах Ливии, Мальта на прошлой неделе предоставила судну "безопасную гавань" после дипломатического спора с Италией, а 8 других стран согласились принять часть спасенных мигрантов.

Cудно Lifeline принадлежит немецкой благотворительной организации Mission Lifeline. Миссия заявляет, что корабль зарегистрирован под флагом Нидерландов.

По информации The Times of Malta, капитан предоставил мальтийской полиции электронное письмо Министерства экономики Нидерландов о том, что они знали о корабле Lifeline и операции по спасению.

Однако в голландском реестре судоходства заявили, что судно не было зарегистрировано под голландским флагом, но только имело связь с яхт-клубом.

За капитана внесли залог в 10 тыс. евро. Ему было приказано сдать паспорт и еженедельно отмечаться в отделении полиции. Рассмотрение дела продолжится в четверг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.