Сербия готовит штрафы за использование латиницы

Вторник, 31 июля 2018, 11:52

Правительство Сербии планирует ввести штрафы за неиспользование кириллицы.

Как сообщило белградское издание "Novosti", сербское правительство сформирует совет сербского языка, задачей которого будет заботиться об официальном и публичном использование кириллицы, информирует RTCG.

Изданию стало известно, что Министерство культуры Сербии предложило такие нововведения правительству. Чтобы они вступили в силу, в Закон об официальном использовании языков нужно внести изменения и дополнения.

Предложенный закон определяет латинский алфавит как вспомогательный. Кириллица будет обязательной для всех государственных предприятий и учреждений и компаний с большинством государственного капитала.

Коммуникация между государственными органами и органами местного самоуправления должна будет совершаться кириллицей. Правила будут применяться и к образовательным и научным учреждениям, а также к СМИ, основанным государством или с государственным капиталом.

Также кириллица будет обязательным для профессиональных ассоциаций, представляющих свою сферу деятельности на национальном и международном уровнях.

За нарушение этих положений ответственных лиц будут штрафовать на 100 000 динаров (около 850 евро). Штраф для компании составит до миллиона динаров (около 8500 евро).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.