Правительство Германии теряет поддержку после спора в отношении мигрантов – опрос

Пятница, 6 июля 2018, 15:57

Популярность немецкого правительства уменьшается после длительного внутреннего спора по миграционной политике.

Об этом свидетельствуют результаты нового социологического опроса Deutschlandtrend, сообщает Deutsche Welle.

Новый опрос показывает, что лишь каждый пятый немец доволен результатами руководства.

Почти 80% респондентов заявили, что они несколько или полностью недовольны правящей коалицией. Это на 15% больше по сравнению с июнем. Лишь 21% заявили, что они довольны руководством страны.

56% немцев также считают, что политика предоставления убежища занимает слишком много места на общих дебатах на данный момент.

Популярность канцлера Ангелы Меркель немного снизилась за последний месяц, с 50 до 48%. Однако министр внутренних дел Хорст Зеехофер, который угрожал подать в отставку, если его требования по поводу жестких правил предоставления убежища не будут выполнены, потерял аж 16 процентных пунктов и его рейтинг упал до 27%.

Две трети опрошенных считают, что Меркель теряет контроль над своим Христианско-демократическим союзом (ХДС) и баварской сестринской партией, возглавляемой Зеехофером.

Более 70% респондентов заявили, что чувствуют, что поведение Зеехофера ослабило ХДС/ХСС, но 55% считают положительным, что кто-то во власти критикует миграционную политику Меркель.

Большинство респондентов - не более 60% - заявляют, что они выступают за план создания транзитных центров, а 34% - не согласились с ним.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.