Главу МИД Литвы ужаснули кадры демонстраций в РФ

фото, видео
Понедельник, 10 сентября 2018, 10:10

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус призвал российские власти немедленно освободить задержанных участников протестов в разных городах.

"Меня напугали видео сегодняшних демонстраций в России с кадрами необоснованного применения силы и массовых задержаний, в том числе несовершеннолетних. Право людей на мирный протест необходимо уважать. Задержанных сегодня и в течение предыдущих дней или недель надо немедленно освободить", - заявил литовский дипломат в своем Twitter.

В разных городах России 9 сентября прошла акции протеста против пенсионной реформы. Выходить на протесты также призвал оппозиционер Алексей Навальный. Оппозиция выбрала этот день для массовых митингов, поскольку в России 9 сентября прошли выборы губернаторов, мэров и депутатов.

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и большинства других городов акцию не согласовали. По данным российских СМИ, на акциях задержали более 800 человек.

19 июля Госдума России в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Его могут повысить с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.