Посол анонсировал визит Климкина в штаб-квартиру НАТО

Вторник, 2 октября 2018, 16:27

Глава МИД Украины Павел Климкин в середине октября посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, чтобы обсудить, в частности, вопрос внесения изменений в Конституцию относительно стремлений Украины присоединиться к Альянсу.

Об этом в интервью телеканалу "Прямой" во вторник сообщил посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

"15 октября здесь будет с визитом министр иностранных дел Климкин, который сможет обсудить этот вопрос (внесение изменений в Конституцию Украины относительно закрепления стратегического курса страны на членство в ЕС и НАТО. - Ред.) с генсеком", - сказал Пристайко.

Посол добавил, что Украина всегда заявляла о серьезности своих намерений присоединиться к НАТО, и теперь ее инициативу внесения изменений в Конституцию члены Альянса рассматривают без опасений.

"Я не слышал, чтобы кто-то сказал, что они с опаской это воспринимают. Это не очень стандартный путь. Но есть страны, которые внесли в Конституцию соответствующие изменения. Каждая страна, имеющая Конституцию сотни лет... для них это очень серьезный шаг. Это в первую очередь демонстрация серьезности намерений Украины", - добавил посол.

20 сентября Верховная рада направила в Конституционный суд для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО.

Читайте также: "ЕС и НАТО на выборы: почему конституционная инициатива Порошенко может обернуться пшиком";

"Вреда не будет, польза возможна: что на самом деле изменят "евроатлантические нормы" в Конституции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.