Путин принял приглашение посетить Италию

Четверг, 1 ноября 2018, 13:48

Президент России Владимир Путин принял приглашение посетить Италию, которую считают одной из европейских стран, которые чаще всего требуют потепления в отношениях с Москвой и отмены санкций ЕС.

Об этом пишет Reuters.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, возглавляющий правительство ультраправых популистов, посетил Москву в прошлом месяце и пригласил Путина посетить Рим как можно скорее. Кремль заявил в четверг, что дипломаты работают над организацией визита.

Россия стремится развивать связи с Италией в связи с надеждой на прекращение санкций ЕС.

Конте сообщил Путину в прошлом месяце, что санкции "должны быть преодолены как можно скорее", и сказал, что Рим хочет убедить другие страны ЕС отказаться от них.

Итальянские фирмы, которых в России около 500, уже давно жалуются на то, что санкции наносят ущерб их бизнесу, и лоббируют в Риме их снятие.

На очередном саммите ЕС, который состоится 13 декабря, лидеры, как ожидается, будут голосовать за продолжение экономических санкций против РФ еще на шесть месяцев. Италия может предложить возобновить финансирование малого бизнеса РФ со стороны европейских институтов как условие поддержки продлении санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.