Парламент Косово провалил резолюцию, запрещающую переговоры об изменении границ

Четверг, 1 ноября 2018, 16:48

Политические партии Косово не смогли принять резолюцию, запрещающую вести переговоры с Сербией об изменении границ кому-либо из лидеров страны, в том числе президенту.

Об этом сообщает Associated Press.

Все стороны поддерживают резолюцию, но не смогли ее принять во время голосования в четверг из-за воздержания от голосования, вызванного политическими разногласиями.

Президент Хашим Тачи ранее высказался за "коррекцию границы", согласно которой Косово получает южную сербскую Прешевскую долину, но ничего не дает взамен.

Другие лидеры обеих стран предложили, чтобы этнические территориальные переговоры были частью обсуждений с Сербией, которая до сих пор не признает независимость Косово.

Как известно, Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимость Косова, провозглашенную в 2008 году. Президент Сербии Вучич настаивает: любое будущее соглашение с Косово должно быть результатом компромисса, вероятно, референдума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: