Москва должна обеспечить доступ к Азовскому морю – немецкий министр по делам Европы

Понедельник, 26 ноября 2018, 09:26

Москва должна обеспечить доступ к Азовскому морю.

Об этом заявил государственный министр по делам Европы Министерства иностранных дел Германии Майкл Рот в интервью Deutschlandfunk, пишет Reuters.

"Она взяла на себя это обязательство (обеспечивать доступ. - Ред.)", - сказал Рот.

Он призвал и Россию, и Украину к деэскалации ситуации. Рот назвал тревожными последние события на Азове.

Ранее председатель комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген (Христианско-демократический союз) заявил, что эта "эскалация является доказательством того, что Россия, похоже, не заинтересована в каких-либо результатах переговорного процесса в отношении Украины".

Киев ожидает от Берлина осуждения агрессивных действий России против Украины и решительных шагов для прекращения курса Кремля на военную эскалацию.

25 ноября в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ РФ открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины. В результате, по данным ВМС, россиянами были захвачены три корабля и ранены шесть украинских военнослужащих.

Во время заседания СНБО начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что в целом на украинских судах находились 23 человека, судьба моряков с кораблей ВМС, которые были захвачены российскими службами, неизвестна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.