Советник Трампа: США воспрепятствуют стремительному росту влияния Китая и РФ в Африке

Четверг, 13 декабря 2018, 17:12

Соединенные Штаты планируют противостоять быстрорастущему экономическому и политическому влиянию Китая и России в Африке.

Об этом заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, пишет Reuters.

Главным приоритетом Вашингтона будет развитие экономических связей с регионом, чтобы создать возможности для американского бизнеса, защитить независимость африканских стран, а также интересы национальной безопасности США, сказал он.

"Крупные государства-конкуренты, а именно Китай и Россия, быстро расширяют свое финансовое и политическое влияние в Африке. Они намеренно и агрессивно направляют свои инвестиции в регион, чтобы получить конкурентное преимущество над США", - сказал Болтон.

"Китай использует взятки, непрозрачные сделки и стратегическое использование долгов для того, чтобы удерживать государства Африки в плену желаний и требований Пекина. Его инвестиционные предприятия пронизаны коррупцией", - отметил он.

Болтон сделал не менее суровые замечания и в отношении РФ: "На всем континенте Россия развивает свои политические и экономические отношения с недостаточным вниманием к верховенству права, подотчетности и прозрачности власти".

Он обвинил Москву в продаже оружия и энергоресурсов в обмен на голоса в Организации Объединенных Наций: "Голоса, которые удерживают у власти сильных, подрывают мир и безопасность и противоречат высшим интересам африканского народа".

Политика развития Китая в Африке вызвала беспокойство Вашингтона, поскольку Соединенные Штаты стремятся увеличить финансирование развития в условиях глобальных амбиций Китая.

В октябре США решили выделить 60 млрд долларов в фонд развития иностранных государств, в основном на противостояние растущему влиянию Китая.

Напомним, Россия с 2014 года подписала не менее 19 соглашений о военном сотрудничестве со странами Африки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.