Украина рассчитывает на Словакию во время ее председательства в ОБСЕ

Вторник, 4 декабря 2018, 14:38

Правительство Украины надеется, что Словакия во время председательства в ОБСЕ в следующем году будет уделять значительное внимание вопросу агрессии России против Украины.

Об этом во вторник в Загребе после встречи с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини заявила журналистам вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает "Европейская правда".

"Правительство Словакии полностью поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Мы очень рассчитываем на приоритеты словацкого правительства во время председательства Чехии в ОБСЕ в следующем году, чтобы для мирного решения конфликта, который у нас происходит, были приложены все усилия", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, она проинформировала словацкого премьер-министра о последней агрессии РФ на море и выразила обеспокоенность судьбой украинских кораблей и моряков.

"Наши военнослужащие были захвачены и удерживаются в Российской Федерации. Им не присвоен статус военнопленных, как это должно быть, вместо этого они заключены в России на основании российского уголовного законодательства. Мы надеемся, что вы поможете вернуть нам наших людей", - обратилась вице-премьер к Пеллегрини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: