Переговоры ЕС и Великобритании по Brexit продолжатся во вторник в Брюсселе

Понедельник, 4 марта 2019, 14:43

Главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье во вторник встретится с британскими коллегами для дальнейших переговоров по соглашению о выходе Британии из ЕС.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, сообщает AFP.

Барнье встретится завтра вечером в Брюсселе с генеральным прокурором Великобритании Джеффри Коксом и британским министром по вопросам Brexit Стивеном Барклаем.

В субботу Барнье заявил, что ЕС готов предоставить Британии дополнительные гарантии, которые помогут подтолкнуть принятие соглашения о Brexit в британском парламенте.

Он также не исключил, что европейские лидеры могут согласиться на краткосрочную "техническую" задержку выхода Британии из ЕС после 29 марта, чтобы дать британскому парламенту время официально ратифицировать окончательное соглашение о выходе.

Как известно, Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта. Депутаты в прошлом месяце отклонили соглашение Терезы Мэй о Brexit 230 голосами.

Мэй считает, что большинство депутатов, которые проголосовали против ее соглашения, поддержат ее, если ей удастся добиться изменений, которые не позволят Великобритании оставаться привязанной к таможенным правилам ЕС на неопределенный срок.

Она пообещала депутатам еще одно голосование по ее соглашения до 12 марта. Если документ не поддержат, то депутаты проголосуют за выход страны из ЕС без соглашения, а затем, до 14 марта, состоится голосование, не следует ли отложить Brexit на короткий срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.