Совет Европы раскритиковал Мальту из-за расследования убийства журналистки

Среда, 29 мая 2019, 16:53

Совет Европы принял доклад о состоянии верховенства права на Мальте с резкой критикой в ​​адрес властей этой страны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Malta Today.

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял доклад, подготовленный нидерландским депутатом Питером Омцигтом, об убийстве журналистки Дафне Каруаны Галисии и верховенстве права на Мальте.

Омцигт перечислил несколько проблем, связанных с расследованием убийства, включая несостоятельность мальтийской полиции запросить у своих немецких коллег информацию с ноутбука Каруаны Галисии. Ноутбук был передан немецкой полиции семьей Каруаны Галисии через несколько месяцев после убийства.

К числу других серьезных замечаний относятся "подстрекательские и обманчивые заявления лиц, близких к премьер-министру", и "возможность того, что Мальтийская служба безопасности могла обладать предварительными сведениями о сговоре с целью убийства". И служба безопасности, и полиция отрицали, что знали об убийстве.

Европарламент выступил с предупреждениями Мальте и Словакии после убийств журналистов

Доклад утверждает, что Мальта нуждается в "фундаментальной, целостной реформе", подчеркивая необходимость обеспечения эффективной системы сдержек и противовесов канцелярии премьер-министра.

Документ также направлен против продажи мальтийского гражданства и настаивает на том, что Мальта может представлять угрозу для ЕС.

"Слабости Мальты являются источником уязвимости для всей Европы: мальтийское гражданство - это гражданство Европейского Союза, мальтийская виза - это шенгенская виза, а мальтийский банк дает доступ к европейской банковской системе. Если Мальта не может или не хочет исправить свои слабости, европейские институты должны вмешаться", - подчеркивается в докладе.

Премьер-министр Мальты назвал доклад "предвзятым" и раскритиковал его автора за его причастность в прошлом к ​​теориям заговора вокруг сбитого над востоком Украины в 2014 году малайзийского "Боинга".

Напомним, 16 октября 2017 года на Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафне Каруана Галисия, которая расследовала коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers и обвиняла в коррупции мальтийского премьер-министра.

Журналистка расследовала возможную причастность мальтийских партий к ливийско-итальянской афере по контрабанде дизтоплива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.