Соперница Лукашенко не признает результаты выборов, но не уверена, что выйдет на улицу

Понедельник, 10 августа 2020, 13:13

Соперница Лукашенко Светлана Тихановская сказала, что не признает предварительных результатов выборов, но не уверена, стоит ли ей участвовать в протестах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода"

"Вы видели, что происходило на избирательных участках. У нас есть информация от независимых наблюдателей", - отметила она.

"Мы не признаем результаты выборов. Мы видели реальные протоколы. Призываем тех, кто считает, что его голос украли, не молчать", - цитирует ее украинская служба "Радио Свобода".

В то же время Тихановская отметила, что объединенный штаб будет ждать окончательных результатов голосования, которые должны объявить 14 августа.

Майдан для Лукашенко: как выборы-2020 разбудили Беларусь и что стоит учесть Украине

По ее словам, сейчас главное - "остановить насилие". "То, что произошло вчера - недопустимо. Я была уверена, что власти не пойдут на такой шаг", - сказала Светлана Тихановская.

Она добавила, что не знает, стоит ли ей в этой ситуации выходить на улицу.

"Вы хотите, чтобы я вышла на улицу? Как вы думаете, это не усилит противостояние? Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Я с народом, я никуда не уехала", - сказала Тихановская.

По словам представительницы объединенного штаба Марии Колесниковой, там готовятся к длительным протестам.

Также она сообщила, что в ночь протестов пыталась связаться с главой администрации президента и министром внутренних дел.

Напомним, МВД Беларуси заявило, что во время протестов по всей стране из-за непризнания результатов выборов правоохранители задержали до 3 тысяч человек.

Правозащитники сообщали о гибели одного протестующего в результате наезда спецтранспорта, в МВД эту информацию отрицают.

Польша, Литва, Эстония и президент Европейского совета призвали власти Беларуси не применять силу против граждан.

Читайте также: Майдан для Лукашенко: как выборы-2020 разбудили Беларусь и что стоит учесть Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: