В Молдове посчитали почти все голоса, Санду уверенно побеждает

Воскресенье, 15 ноября 2020, 22:28

На выборах президента Молдовы завершился подсчет голосов на большинстве участков внутри страны.

Об этом сообщает из Кишинева корреспондент "Европейской правды".

ОБНОВЛЕНО: По итогам подсчета протоколов с более 95% избирательных участков лидером гонки является экс-премьер Майя Санду. Ее поддержали порядка 52,5% избирателей, голоса которых подсчитаны. Действующего президент Игоря Додона поддержали 47,5% из этих избирателей.

Важно, что этот показатель касается только участков внутри Молдовы. На момент написания этой новости завершен подсчет с участков, преимущественно расположенных внутри страны, включая участки для жителей Приднестровья. В то же время, голоса западной диаспоры еще не подсчитаны, поскольку там голосование завершилось позже.

Поскольку за рубежом было зарегистрировано рекордная явка (более 15% от всех голосов), и на этих участках подавляющее большинство голосует за Санду - можно рассчитывать, что с дальнейшим подсчетом результат Санду существенно возрастет.

Как сообщалось, ранее Игорь Додон заявил, что лидирует на выборах президента Молдовы, несмотря на экзит-полы. Накануне выборов Додон говорил, что рассчитывает защищать свою победу на улице.

О ситуации на выборах читайте в статье Битва за Молдову: как "чернухой" и поддержкой РФ спасают президентство Додона

В случае избрания Санду стоит рассчитывать на изменения в отношениях Украины и Молдовы - в команде Майи Санду обещают радикальные изменения.

"Президент Санду будет открыто говорить, что Крым - это территория Украины. Это будет явным отличием от нынешнего президента, риторика которого негативно отразилась на отношениях (Украины и Молдовы)", - объяснял ЕП ее однопартиец, вицеспикер парламента Михай Попшой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.