Сербия привела армию в боевую готовность на фоне напряженности с Косовом

Пятница, 24 сентября 2021, 17:35

Сербия привела войска, расположенные на военных базах возле Косова, в состояние повышенной боевой готовности на фоне напряжения на границе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Балканський оглядач".

Уже четыре дня пропускные пункты Яринье и Брняк в муниципалитетах Лепосавич и Зубин Поток на севере Косова блокируют местные сербы.

ЕС призвал Сербию и Косово к диалогу для возобновления свободы передвижения

23 сентября министр обороны Сербии Небойша Стефанович посетил военные гарнизоны в Рашке и Новом Пазаре. Он подчеркнул, что приведение армии в состояние боевой готовности является четким сообщением о том, что погром сербского народа больше не повторится.

Блокада на границе длится с 20 сентября, когда власти Косова начала устанавливать косовские временные номера на автомобили с сербскими номерами.

На двух заблокированных переходах присутствуют косовские спецназовцы, ситуацию контролируют сотрудники правоохранительной миссии ЕС EULEX, над пунктами пропуска кружит вертолет международных сил по поддержанию мира KFOR.

Косовские сербы второй день блокируют пункты пропуска из-за спора об автомобильных номерах

Вопрос номерных знаков регулируется Брюссельским соглашением о свободном движении, достигнутым в рамках диалога между Косовом и Сербией несколько лет назад. Соглашение предусматривало, что все владельцы автомобилей, которые проживают в Косове, должны использовать номерные знаки Косова вместо номеров, выданных министерством внутренних дел Сербии.

Премьер-министр Косово Альбин Курти призвал граждан Сербии, которые собрались у пограничных переходов Яринье и Брняк, расчистить заблокированные дороги.

Он также подчеркнул, что готов встретиться с президентом Сербии Вучичем в случае приглашения Европейского Союза, и что Косово готово отменить ответную меру в вопросе номерных знаков, если Белград сделает то же самое.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что для того, чтобы начать переговоры, ситуация должна вернуться к состоянию, которое было до 20 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.