Вице-спикер Сейма Польши говорит, что ей угрожают запретить въезд в Грузию из-за заявлений о Саакашвили

Вторник, 17 января 2023, 23:02

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевска заявила, что ей стало известно об угрозах потерять возможность въезда в Грузию в случае, если она продолжит делать заявления относительно Михеила Саакашвили и критически оценивать ситуацию в стране.

Об этом, как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Новости-Грузия", Госевска сказала в интервью телеканалу "Формула".

Польский Сейм обеспокоен здоровьем Саакашвили

"Мне угрожают, что если я снова продолжу отношения с президентом (Саакашвили), у меня больше не будет возможности въехать в Грузию, чтобы громко говорить о ситуации... Такая угроза прозвучала в официальном разговоре с нашим послом, в официальном разговоре", - сказала она.

Вице-спикер Сейма Польши выразила надежду, что "до этого не дойдет". "У меня, например, нет возможности въехать в Россию и Беларусь из-за моей работы, а если к этим странам добавить Грузию, то здесь все будет понятно...", - заявила Госевска.

Она добавила, что во время последних приездов в Грузию ей отказали во встречах с заключенными третьим президентом Грузии Михеилом Саакашвили и руководителем оппозиционного телеканала "Мтавари" Никой Гварамия.

В правящей партии Грузии заявили, что против уступок по Саакашвили ради движения в ЕС

Как напоминает "Новости-Грузия", ранее именно Госевска озвучила предложение Варшавы передать Михеила Саакашвили для лечения в Польшу.

Как известно, Саакашвили находится под стражей со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Ранее стало известно, что, согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которые опубликовал неправительственный центр "Эмпатия", Саакашвили нельзя оставаться в заключении из-за состояния здоровья. В заключении говорится, что у Саакашвили обнаружили более 20 диагнозов, из которых 10 основных "несовместимы с заключением", а до ареста он был почти здоров.

В правящей партии Грузии заявили, что не собираются доверять этим выводам.

Ранее в ЕС заявляли, что внимательно следит за сообщениями об ухудшении здоровья Михеила Саакашвили, и призвали власти Грузии принять все необходимые меры для того, чтобы он получил нужную медицинскую помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: