68% французов хотят отставки правительства после принятия пенсионной реформы в обход парламента

Понедельник, 20 марта 2023, 08:57

Примерно 7 из 10 опрошенных французов хотят, чтобы голосование за доверие действующему правительству после утверждения непопулярной пенсионной реформы завершилось его отставкой.

Об этом сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда".

По результатам исследования Elabe, 68% опрошенных хотят, чтобы депутаты собрали достаточно голосов для недоверия правительству Элизабет Борн после того, как оно поддержало предложение президента Эммануэля Макрона задействовать конституционную спецпроцедуру для утверждения пенсионной реформы в обход парламента.

Во Франции задержали почти 170 участников беспорядков на протестах против пенсионной реформы

Среди тех, кто хочет отставки правительства - и 51% тех избирателей, которые голосовали за Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов.

Поддержка отставки правительства высока среди всех возрастных групп и профессий, хотя цифры и отличаются.

Как известно, 20 марта депутаты Нацассамблеи - нижней палаты парламента - должны голосовать за доверие правительству после того, как там согласились с идеей Макрона задействовать спецпроцедуру в обход парламента для принятия пенсионной реформы, применив статью 49.3 из Конституции, поскольку были сомнения, что голосов в Национальной ассамблее все же хватит.

Во Франции третий день подряд столкновения полиции и протестующих из-за пенсионной реформы Макрона

Эта процедура также предусматривает, что депутаты голосуют за выражение недоверия правительству - что должно произойти в понедельник.

По прогнозам по состоянию на вечер понедельника, готовыми голосовать за недоверие правительству были 261 депутат, тогда как нужно 287 голосов. Решающими могут стать голоса правых "Республиканцев", которые в своей политической программе также имели планы пенсионной реформы.

Подробно на эту тему читайте в статье - Макрон идет на обострение: как ради пенсионной реформы Франция вошла в политический кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: