Азербайджан обещает обеспечить выход из Карабаха армянам, которые сложат оружие

Воскресенье, 24 сентября 2023, 18:13

Азербайджан пообещал обеспечить выход из Карабаха армянам, которые сложат оружие, после того, как Баку объявил, что вернул сепаратистский регион под свой контроль после 24-часовой военной операции.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявил начальник управления пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев, сообщает азербайджанское информагентство Report.

По его словам, вывод разоруженных и демобилизованных сил из Карабаха в направлении Лачин-Ханкенди и Кяльбаджар-Басаркечяр будет обеспечен в соответствии с достигнутым 20 сентября соглашением.

Армения и Азербайджан встретятся в Брюсселе при участии ЕС, Франции и Германии

Он уточнил, что для этого будут использоваться автобусы и личный транспорт.

Азербайджан начал "антитеррористическую" операцию против Нагорного Карабаха, своей международно признанной территории, 19 сентября и объявил о ее окончании на следующий день.

Ранее сообщалось, что Азербайджан предусматривает амнистию для карабахских армян, которые сложат оружие, хотя некоторые карабахские военные подразделения заявили, что продолжат сопротивление Баку.

21 сентября между Азербайджаном и представителями Нагорного Карабаха состоялись переговоры по дальнейшему урегулированию ситуации.

Европейский Союз осудил военные действия Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха и пригрозил мерами в случае ухудшения ситуации.

Подробно о последних событиях читайте в статье: Третья карабахская. Почему началась новая война на Кавказе и какими будут ее последствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: