СМИ: В 12-м пакете санкций ЕС против России будут бриллианты, Брюссель ждет решения G7

Суббота, 21 октября 2023, 12:14

Следующий, двенадцатый пакет санкций Европейского Союза против России будет прежде всего касаться ограничений на торговлю российскими бриллиантами, что уже обсуждается на уровне "Группы семи".

Об этом изданию EUobserver заявил дипломатический источник в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

Собеседник EUobserver заявил, что в Евросоюзе ожидают объявления G7 о введении ограничений на российские бриллианты "в ближайшие дни".

"Система готова уже несколько недель, и теперь мы ждем окончательную декларацию G7, которая закрепит ее на словах и подтвердит волю G7 работать с этой системой", – добавил он.

Обсуждение двенадцатого пакета санкций Евросоюза против России должны начаться в эти выходные или в начале следующей недели, сказал дипломатический источник.

СМИ: В ЕС начинают согласовывать детали 12-го пакета санкций против России

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее высказал пожелание, чтобы этот пакет включил меры против обхода существующих санкций, а также новые санкции против российского оборонпрома.

Как известно, санкции против российских бриллиантов совместно с "Группой семи" обсуждала Бельгия – член Евросоюза, на территории которой, в Антверпене, расположен один из крупнейших в мире центров торговли этими драгоценностями.

По оценкам, экспорт алмазов и бриллиантов приносит Кремлю 4 миллиарда евро в год.

В последние недели G7 вела "интенсивные технические консультации" по механизму отслеживания происхождения бриллиантов, который является ключевым в санкционном режиме в отношении них.

Подробнее о "бриллиантовой дилемме" Евросоюза и судьбе заблокированных активов РФ читайте в статье: Бриллианты не навсегда: пойдет ли ЕС на запрет российских драгоценных камней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: