В Германии прошли массовые демонстрации против правопопулистов

Фото
Понедельник, 15 января 2024, 07:21

Десятки тысяч немцев в течение выходных вышли на акции протеста против идей правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" в разных городах.

Об этом сообщает Spiegel, пишет "Европейская правда".

Демонстрации прошли во многих городах. Самой многочисленной стала акция в Берлине с около 25 тысячами участников.

IMAGO / Martin Müller
IMAGO / Martin Müller

К акции в Потсдаме с 10 тысячами человек присоединились канцлер Германии Олаф Шольц и министр иностранных дел Анналена Бербок.

Реклама:

Поводом для демонстрации стало расследование немецких журналистов о встрече политиков "Альтернативы для Германии" и членов других правых организаций, на которой обсуждали идею о массовой депортации из страны лиц иммигрантского происхождения.

Бербок отметила, что пришла на митинг вместе с обычными гражданами "за демократию и против фашизма старого и нового толка".

Sebastian Gollnow / dpa
Sebastian Gollnow / dpa

В Киле вышло около 8 тысяч человек, в Саарбрюкене – около 5000, в Гамбурге – около 2000.

Перед этим на информацию о встрече правых остро отреагировали представители всего политического спектра Германии.

Также это возобновило дебаты о возможности запретить деятельность партии на законодательном уровне как такой, что является опасной для страны.

Однако президент Франк-Вальтер Штайнмайер сомневается в успешности такой инициативы с юридической точки зрения и прогнозирует, что процедура заняла бы очень длительное время. Бывший судья Федерального конституционного суда Ганс-Юрген Папьер считает, что попытки запретить "Альтернативу для Германии" только сплотили бы ее сторонников.

Напомним, во второй половине 2023 года ультраправая "Альтернатива для Германии" стабильно занимала второе или даже первое место в рейтингах, отражая разочарование немцев политикой действующего коалиционного правительства во главе с Олафом Шольцем.

Уже три федеральные земли объявили партию правоэкстремистской.

Читайте также: Ультраправая угроза: что стоит за скачком популярности "друзей Путина" в Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: