В Болгарии рассказали, когда может заработать коалиция по очистке Черного моря от мин

Вторник, 23 января 2024, 10:23

Совместная противоминная группа в Черном море, о создании которой была достигнута договоренность между Болгарией, Румынией и Турцией, может заработать в апреле-мае.

Как пишет "Европейская правда", об этом в Варне заявил начальник штаба обороны Болгарии Эмиль Эфтимов, которого цитирует БТА.

По его словам, нет никаких опасений относительно готовности команд, поскольку три страны уже давно работают в совместных учениях.

Эфтимов напомнил, что для того, чтобы группа реально заработала, Турция должна ратифицировать соглашение.

Реклама:

Министр обороны Тодор Тагарев добавил, что группа будет открыта для участия других союзников по НАТО.

По его словам, операции будут проводиться в соответствии с Конвенцией Монтре о турецких проливах и поэтому корабли стран-членов Альянса вне черноморской зоны использоваться не будут.

Тагарев добавил, что командование группой будет осуществляться на ротационной основе.

После полномасштабного вторжения России в Украину румынские, болгарские и турецкие военные водолазные команды регулярно обезвреживают мины, дрейфующие в их водах. В октябре впервые стало известно, что эти три страны обсуждают создание совместных сил для очистки Черного моря от мин.

11 января эти три страны подписали соглашение о совместной борьбе с морскими минами, которые угрожают судоходству в Черном море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: