Армения предлагает Азербайджану подписать пакт о ненападении

Понедельник, 29 января 2024, 08:58

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что Ереван предложил Баку подписать пакт о ненападении.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает News.am.

"Мы предложили Азербайджану осуществить демилитаризацию границы, также механизм взаимного контроля над вооружениями, также подписание пакта о ненападении, если окажется, что подписание мирного договора займет больше времени, чем ожидалось", – отметил Пашинян.

По словам премьера Армении, Ереван не имеет претензий ни на какую территорию, кроме своей суверенной территории, поэтому готов дать такие гарантии, но ожидает аналогичных гарантий и от Баку.

Реклама:
Грузия и Армения подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Пашинян добавил, что Армения предложила Азербайджану несколько механизмов гарантий безопасности, например, зеркальный отвод войск от границы.

"Эта граница в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года стала государственной границей, и 6 октября 2022 года в Праге Армения и Азербайджан договорились, что признают территориальную целостность друг друга на этом основании. Зеркальный отвод войск позволит, чтобы все территории Азербайджанской ССР были под контролем Азербайджана, а все территории Армянской ССР — под контролем Армении", – пояснил он.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что уже сейчас созданы основные условия для подписания мирного договора с Арменией, и он не согласен с желанием Еревана по поводу гарантов для договора.

В то же время Армения заявила о регрессе в позиции Азербайджана по некоторым пунктам мирного договора между двумя странами.

7 декабря лидеры Азербайджана и Армении подписали совместное заявление, в котором объявили о дальнейших шагах по нормализации отношений и установлению мира.

Подписанное заявление открывает путь к заключению полномасштабного мирного договора. Подробнее об этом в статье: Мир не в пользу Москвы: как Баку и Ереван делают важный шаг к прекращению войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: